Меридианы
 
Энергия ЦИИнь-ЯнУ - СИН МеридианыАкупунктураДАО-ИНЬАюрведа

 

 

Home 
ПРАКТИКА 
ЦИГУН ТЕРАПИЯ 
СЕМИНАРЫ 
МЕДИЦИНА 
Контакты 

 

    ТЕОРИЯ МЕРИДИАНОВ

    (ЦЗИН-ЛО)

    Учение о системе энергоканалов организма - одно из важнейших теоретико-практических достижений Древней Медицины. Это учение оказывает определяющее влияние на диагностические концепции, на выбор методов лечения и даже играет существенную роль в профилактике. Оно одинаково важно и при использовании иглоукалывания и при лекарственной терапии.

    В Китае бытует поговорка: “ Если врач не знает каналов, он легко впадает в ошибку”. В ходе скрупулезных наблюдений за деятельностью здорового организма и проявлениями болезненных синдромов медики прошлого выявили целую систему путей продольных, поперечных, круговых, крупных и мелких, лежащих в глубине и на поверхности тела, по которым непрестанно и ритмично циркулирует энергия, питая весь организм, обеспечивая нормальную жизнедеятельность, проникая в организм из окружения, внедряясь с поверхностных участков тела вглубь и обратно.

    Энергоканалы являются единой сложно разветвленной системой, которая отражает патологическую картину состояния организма при болезни и активно воспринимает все влияния внешней среды.

    Концепция о линиях (каналах, меридианах) ЦЗИН- ЛО является составной частью традиционной восточной медицины; меридианы - это “каналы или пути”, в которых циркулирует жизненная энергия.

    Всего на теле человека имеется 12 пар основных органных каналов, соответствующих 12 основным органам китайской традиционной теории. Органы и их каналы разделены на две группы - ИНЬ и ЯНЬ. Все 12 основных каналов сведены в единую сеть. Один переходит в другой, в строгой последовательности движется “Ци”. Эта жизненная энергия посредством каналов распределяется по всему организму, связывает собой все функциональные блоки организма.

    Восточная медицина выделяет 12 основных парных, 2 непарных, 15 вторичных и 8 “чудесных” меридианов. На этих каналах расположены биологически активные точки, которые являются регуляторами тока энергии. Их насчитывается основных - 365, общее количество - более 6000.

    “Жизненная энергия” приходит в организм из вдыхаемого воздуха ( при дыхании) и из потребляемой жидкой и твердой пищи. Есть и другие пути поступления животворной энергии в организм: при гармоническом мышлении она поступает из Пространства и воспринимается энергоцентром Сахасрара, расположенным в области макушки головы, а также впитывается всеми БАТ поверхности тела при прямом попадании на них солнечного света. Потребление энергии, общее для всех людей, происходит в легких, поэтому классический круг циркуляции энергии в организме и начинается с энергоканала, соответствующего органу “легкие”.

    Каналы служат путями, по которым заболевание “внедряется” в организм, распространяется с поверхностных слоев вглубь (когда болезнь прогрессирует) и из глубины наружу когда болезнь стихает). Энергоканалы - это места, которые точно и полно (при достаточной наблюдательности) отражают патологические изменения в организме.

    Идея о циркуляции жизненной энергии по замкнутому кольцу энергоканалов в системах и органах тела - гениальное предвосхищение лучших идей об обмене веществ и энергии как фундаментальном процессе обеспечения жизнедеятельности организма. Прозорливость и наблюдательность создателей иглоукалывания открыли им зависимость функциональной активности внутренних органов от суточных, сезонных и многолетних ритмов окружающей природы. Считалось, что жизненная энергия совершает полный оборот по кольцу каналов в течении одних суток. Часы, когда энергия проходила по определенному каналу, характеризовались максимальной активностью связанного с ним органа и его функции. Все же накопления жизненной энергии в эти часы сосредотачивались на противоположном канале на круге циркуляции энергии “Ци”.

    Цепь взаимосвязанных энергоканалов, их взаимное расположение в определенном порядке следования друг за другом, законная “очередь” на своевременное получение очередной “порции” жизненной энергии были за века наблюдений установлены в точном соответствии с ритмами процессов жизнедеятельности организма, закрепленных за каждым энергоканалом в соответствии с его функциональной ролью и специфическими качествами.

    “Ци” циркулирует по “большому кругу”, переходя от одного органа к другому в течении 24-х часов. Так, начиная циркулировать с меридиана легких, на котором ее максимальная интенсивность отмечается в 3-5 часов утра, энергия переходит на меридиан толстой кишки - 5- 7 часов, желудка - 7- 9 часов, селезенки, поджелудочной железы - 9-11 часов, сердца - 11 - 13 часов, тонкой кишки - 13 - 15 часов, мочевого пузыря - 15-17 часов, почек - 17 - 19 часов, перикарда - 19 - 21 час, трех частей туловища - 21 - 23 часа, желчного пузыря 23 - 1 час, печени 1 - 3 часа, и, проделав полный цикл за 24 часа, вновь возвращается к меридиану легких в 3 часа утра.

    Таким образом, теоретическая основа метода чжень-цзю представлена тесно связанными между собой древневосточными концепциями ИНЬ-ЯН, У-СИН и учением об энергии (“ Ци”, “Чи”, “ Ки” ).

     


Энергия ЦИИнь-ЯнУ - СИН МеридианыАкупунктураДАО-ИНЬАюрведа

[ПРАКТИКА][ЦИГУН ТЕРАПИЯ][СЕМИНАРЫ][МЕДИЦИНА][Контакты]

Copyright (c) 2005 Master Len. All rights reserved.

  Rambler's Top100 ЭZО-Сеть. Развитие человека. События, новости. Каталог ресурсов. ЗДОРОВЬЕ.RU

  

Hosted by uCoz